top of page

「」に対する検索結果が136件見つかりました

  • 2023年1月 スナップ | Tokyoypc

    2023年 1月 スナップ部門 ​審査・安斎晃氏(読売新聞写真部OB) 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「輪飾り抜けて」石川忠男 優秀賞「天空の瞑想」稲垣俊彦 優秀賞「飾りびな」小森俊明 入選「眩しい行進曲」久保田公一 優秀賞「双子兄弟?」越智正則 入選「夕暮時のデート」鶴巻百合子 入選「新米パパ」池田隆 入選「撮れた」岡村正三 入選「笑顔撮れましたか」高星泰治 入選「一緒に公園散歩」飯塚道雄 入選「駆抜ける」伊藤務 入選「古寺巡礼」太田洋之 入選「コキア星人現る」宮岡俊一 入選「Big eye」舩橋美枝子 奨励賞「船頭さん」金子束 奨励賞「神事」滝沢由紀夫 奨励賞「延びる足」妙立令子 奨励賞「ギャアー怖いよ~」渡部美智子 奨励賞「まつりだ!!」服部秀夫 奨励賞「ベスト・ショット」小野寺康次

  • 2022秋の撮影会スナップ | Tokyoypc

    2022年 秋の撮影会 スナップ部門 ​審査 吉川綾美 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「いつまでもお元気で」多和裕二 優秀賞「大きな傘」飯田芳正 優秀賞「和式の挨拶」飯塚道雄 優秀賞「お疲れさま」越智正則 入選「サイレンに急かされて」滝沢由紀夫 入選「緑の街並み」池田隆 入選「迷子さん」岡田馨 入選「刹那」宮岡俊一 入選「銀座がよく似合う」原田香苗 入選「銀ぶら」菊池邦子 入選「急ぐ」原田博人 入選「懐かしの銀ブラ」工藤光義 入選「ルンルン銀座」浦谷和夫 入選「ホコ天散歩」渡部美智子 奨励賞「魅了な世界」佐藤浩司 奨励賞「オータムギンザパレード」太田洋之 奨励賞「蒼い髪の娘さん」大谷悦子 奨励賞「天井来客」小野寺康次 奨励賞「お客はこない??」中村まさ子 奨励賞「四丁目の朝」戸叶恒夫

  • 2023年3月自由 | Tokyoypc

    2023年 3月例会 自由部門 ​審査 吉川綾美 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「つがい」滝沢由紀夫 優秀賞「春の入り口」金子束 優秀賞「春のめざめ」妙立令子 優秀賞「空中戦」小野寺康次 入選「花見酒」岡村正三 入選「完全封鎖」首藤義憲 入選「春風」金子香代子 入選「ころ柿の影」石川寛次 入選「踏ん張りどころ」岡田馨 入選「車窓に映る」渡部美智子 入選「ヤギもお花見」戸澤稔夫 入選「冬至の午後」池田隆 入選「共存共栄」稲垣俊彦 入選「海のシャンデリア」菊池邦子 奨励賞「ナミアゲハ」小森俊明 奨励賞「桜吹雪に包まれて」佐藤浩司 奨励賞「モデルになった日」浦谷和夫 奨励賞「春へ一直線」中條和行 奨励賞「どちらが勝つか」戸叶恒夫 奨励賞「マイ ペット」原田香苗

  • 2022年7月 スナップ | Tokyoypc

    2022年 7月 スナップ部門 ​審査・吉川綾美(読売写真大賞事務局) 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「西日」飯田芳正 優秀賞「逆くの字」太田洋之 優秀賞「パパの背中」石川寛次 優秀賞「センターは楽しい」原田香苗 入選「盆ガール」飯塚勇 入選「反射光」妙立令子 入選「成長の一こま」多和裕二 入選「春の微笑み」根岸ふみ子 入選「心ときめいて」塩入康夫 入選「自撮り」岡田馨 入選「喜びの日」小野寺康次 入選「もうすこし」奈良岡保 入選「何が釣れるか」滝沢由紀夫 入選「ハッピーな日」石田寿子 奨励賞「二人がけ」遠藤進 奨励賞「アパレルショップ社長」菊池邦子 奨励賞「大丈夫・・・!」古屋勝敏 奨励賞「撮る」浅田公雄 奨励賞「床屋さん」伊東喜美枝 奨励賞「雨宿り」金子香代子

  • 1月 スナップ | Tokyoypc

    2022年1月 スナップ部門 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「楽しいシャボン玉」太田洋之 優秀賞「雨のち晴れ」青山真吾 優秀賞「ふれあい」石川寛次 優秀賞「電車の中で」今井政男 入選「黄昏の頃」越智正則 入選「頑張れチビッ子」星野幸一 入選「ピンクLOVE」野沢幸子 入選「ネェもう帰るの」浦谷和夫 入選「ネェー何か喋って」小森俊明 入選「ちゃんとマスクをしろよ!」伊東好松 入選「カメラマン」及川敏夫 入選「ウォシュレットの体験かな」多和裕二 入選「Job」菊池邦子 奨励賞「心願」原田香苗 奨励賞「将来は鉄道マン」榎本英治 奨励賞「楽しいガード下を行く」斉藤光雄 奨励賞「お気に入りのスカート」金子香代子 奨励賞「くるよ!くるよ!」池田隆 奨励賞「もう帰ろう!」岡田馨 入選「晩秋」戸澤稔夫

  • 2022年3月 自由 | Tokyoypc

    2022年 3月 自由部門 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞 「街中で踊る」 滝沢由紀夫 優秀賞「逆光の中で」 岡田馨 優秀賞「売れ残る」 小牧ユキオ 優秀賞「開花確認」 奈良岡保 入選「留守番」 小池匡満 入選「流されて」 榎本英治 入選「優しく儚く」 鶴巻百合子 入選「飛び方教室」 池田隆 入選「天空沖浪裏」 原田博人 入選「晩夏」多和裕二 入選「停車場」菊池邦子 入選「池中のゴーストビル」飯塚道雄 入選「春うらら」首藤義憲 入選「輝く瞳」 越智正則 奨励賞「始発どき」野沢幸子 奨励賞「光彩」 今井政男 奨励賞「枯れ木」 飯田芳正 奨励賞「暁光」野口勝啓 奨励賞「夏空を泳ぐ」 古屋勝敏 奨励賞「きらめく」 根岸百合子

  • 応募票ダウンロード | Tokyoypc

    ​応募票ダウンロード ​PDFファイルをダウンロードし、プリントしてご使用下さい。 ​A4サイズ作品は、縦でも横でも 作品の下側、表から見て右寄りに張り付けてください。 東京YPC月例会 応募票 表 東京YPC月例会 応募票 うら 2024 全日本読売写真クラブ展 応募票

  • 2022年2月自由 | Tokyoypc

    2022年 2月 自由部門 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「どんど焼き」石川忠男 優秀賞「寒風ツアー」飯塚勇 優秀賞「白梅」滝沢由紀夫 優秀賞「点滅灯」根岸ふみ子 入選「萩の嵐」新井利彦 入選「日向ぼっこ」神谷賢治 入選「待ち遠しい春」金子香代子 入選「雪だるま」戸澤稔夫 入選「光跡」原田香苗 入選「子育て中」石川寛次 入選「干潟の足音」中島政光 入選「一輪」古屋勝敏 奨励賞「定刻のすれ違い」妙立令子 入選「パシュート」奈良岡保 入選「かけ橋渡る」小菅美代 奨励賞「切り火でお清め」塩入康夫 奨励賞「視線の先は?」越智正則 奨励賞「丸の内クリスマスぐるぐる」門間悦子 奨励賞「行きたいなァー乗りたいな」田辺タケ子 奨励賞「枯葉とクモの巣」首藤義憲

  • 2022年11月 スナップ | Tokyoypc

    2022年 11月 スナップ部門 ​審査・吉川綾美(読売写真大賞事務局) 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「散歩」菊池邦子 優秀賞「脱げちゃった」太田洋之 優秀賞「二人のロッテ」滝沢由紀夫 優秀賞「一人黙々と」野沢幸子 入選「私は蝶々」岡村正三 入選「頭上の危機」宮岡俊一 入選「冒険少年」原田博人 入選「世界に羽ばたけ!!」中島政光 入選「今時」奈良岡保 入選「活気をこの手に」稲垣俊彦 入選「感染対策万全です」高星泰治 入選「一句捻る」妙立令子 入選「一歳の眼差し」伊東好松 入選「お土産何だと思う」廣瀬とめ子 奨励賞「ミラーハウスを降る」斉藤光雄 奨励賞「龍走る」戸叶恒夫 奨励賞「こわいよー」中條和行 奨励賞「何がでるかな」首藤義憲 奨励賞「エイ、ヤア」服部秀夫 奨励賞「かわいいハロウィン」根岸ふみ子

  • 2022年9月大判審査 | Tokyoypc

    2022年9月 大判審査 (審査 写真家 鶴巻育子氏) 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「換気の良い部屋」池田隆 特別賞「花園」田辺タケ子 優秀賞「花の中で幼子とツーショット」小森俊明 優秀賞「お洒落なランナー」多和裕二 優秀賞「波紋の顔」越智正則 入選「晩夏」菊池邦子 入選「虹色の落とし穴」原道春 入選「長い信号」原田博人 入選「七・五・三劇場」渡部美智子 入選「初秋の海」岡田馨 入選「悪役登場」塩入康夫 入選「もうすぐスタート」久保田公一 入選「マーチング」石川忠男 入選「ひとり芝居」太田洋之 入選「クジャクと散歩」今井政男 奨励賞「夕映え」加藤幸男 奨励賞「帰路を急ぐ」佐藤浩司 奨励賞「歓喜の舞」原田香苗 奨励賞「一方通行」伊藤務 奨励賞「夏の絵日記」宮岡俊一 奨励賞「シャンパングラス」奈良岡保

  • 7月スナップ | Tokyoypc

    2021年 7月 スナップ部門 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「そんなに動かないでよ」多和裕二 優秀賞「あと少し」太田洋之 優秀賞「気持ちいい!」渡部美智子 優秀賞「Red & shadow」越智正則 入選「妄(網)想中」野沢幸子 入選「イヤなニュースが多いわねェ」榎本英治 入選「カメラマンとモデル」大谷悦子 入選「激闘」石川寛次 入選「向日葵がいっぱい」小牧ユキオ 入選「撮るわよ」田中栄子 入選「酔舞」戸叶恒夫 入選「墨田発愛のメッセージ」稲垣俊彦 入選「風鈴美人」金子香代子 入選「躍動」高星泰治 奨励賞「お太りさんお痩せさん」星野幸一 奨励賞「影から光」小菅美代 奨励賞「お昼寝」小池匡満 奨励賞「それぞれのスタイル」中條和行 奨励賞「僕がとったんだよ」塩入康夫 奨励賞「パパと遊べるうれしい日」妙立令子 奨励賞「甘えん坊」小野寺康次 奨励賞「人馬一体」中村まさ子

  • 11月 スナップ | Tokyoypc

    2021年11月 スナップ部門 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「芸術は爆発だ!」太田洋之 優秀賞「激写」中島政光 優秀賞「森の遊具」塩入康夫 優秀賞「ひたすら練習」根岸ふみ子 入選「渦巻き」遠藤進 入選「いたずら」中村まさ子 入選「大きなススキ」神谷賢治 入選「又、来てね!」金子香代子 入選「独り乾杯」榎本英治 入選「家路遥か」斉藤光雄 入選「雨のロマンス」首藤義憲 入選「マジックミラー」渡部美智子 入選「よいしょ、よいしょ」伊東喜美枝 入選「幸福の眠り」小牧ユキオ 奨励賞「割れたらこわいよー」浦谷和夫 奨励賞「集合写真」妙立令子 奨励賞「あかりをうけて」浅田公雄 奨励賞「夕焼けの丘」小池匡満

  • 2023年7月熊切さん | Tokyoypc

    2023年 7月例会 ​審査 熊切大輔氏 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「デートはメガネを外して」太田洋之 優秀賞「破顔一笑」飯塚勇 優秀賞「アジサイの涙」宮岡俊一 優秀賞「孤独」岡田馨 入選「静寂の中を・・・」石川寛次 入選「終焉」小牧ユキオ 入選「爆睡ひとりと一匹」村田恵美子 入選「赤と白」野沢幸子 入選「視線の先は」原道春 入選「よちよち歩き」多和裕二 入選「教育係」奈良岡保 入選「フィニッシュ」根岸百合子 入選「激流の多摩川」工藤光義 入選「スニーカーラブ」浦谷和夫 奨励賞「静寂」大谷悦子 奨励賞「爽やかな陽ざし」榎本英治 奨励賞「レインアート」池田隆 奨励賞「水中ウォーク」戸叶恒夫 奨励賞「街角」金子香代子 奨励賞「きらきら陽の光の中で」神谷賢治

  • 2023年5月撮影会部門 | Tokyoypc

    2023年 春の撮影会 都電荒川線沿線 ​審査 立林映二会長 例会入賞作品へ戻る 最優秀賞「思いやり」久保田公一 優秀賞「都電の顔」小野寺康次 優秀賞「夕暮れの三ノ輪橋」大谷悦子 優秀賞「手ばなせない手袋」妙立令子 入選「都民の足」小池匡満 入選「東京さくらトラム」工藤光義 入選「都電とスカイツリー」渡部美智子 入選「併走中」首藤義憲 入選「都心のローカル線」原田香苗 入選「通過待ち」高星泰治 入選「鯉のぼりの滝上り」伊東好松 入選「庶民の足」飯塚勇 入選「交差」太田洋之 入選「雨に打たれて」越智正則 奨励賞「真赤なバラが咲いた」岡村正三 奨励賞「脇道から見たS字線路」本間百合子 奨励賞「信号待ちです」宮岡俊一 奨励賞「SAKURA・train」菊池邦子 奨励賞「春の遠足楽しいな」斉藤光雄 奨励賞「機関車大好き園児」多和裕二

bottom of page